欢迎访问【昆山户口咨询中心】专业办理落户,代缴社保挂靠

服务区域:| 上海 | 苏州 | 昆山 | 花桥 | 太仓 | 常熟 | 张家港 |

户口落户 | 代缴社保咨询:15501350111

您当前的位置:首页>>迁户口>>苏州落户

苏州户口落户中心:苏州关于双重户口的最新规定

作者: 来源: 发布日期:2021-10-25 11:05:21
  • 苏州户口落户
,双重户口带来的麻烦很多,我们来来看一个案例,然后苏州落户中心小编通过这个案例给大家讲下苏州关于双重户口的最新规定, ,苏州姑苏人王晓蓉从20年前就来到昆山生活工作,但是她身边的朋友却大多只知她的另外一个名——陈八,这并不是因为她有两个名,而是这二十年来,她一直使用着另外一个人的户口身份。, ,王晓蓉现在住在市区华坞一带。她说,她原本是苏州姑苏一户人家的养女,二十年前,她的家人有一个朋友住在昆山濠江,这个朋友家里有一个多出来的户口,条件刚好和王女士差不多,就问她要不要顶替进去。, ,当时我们家认识一位阿姐,她说她家一个外出的妹妹的户口没有取消,还保留着,就问我们要不要顶替上去,在20年前,有个昆山户口 来这边打工也很好的,所以当时我们就想着能够弄这么一个户口也不错,就答应了。,——王女士, ,于是,王晓蓉就顶替了昆山这个名叫陈八的女孩的身份,并在二十年前办理了身份证,用陈八这个名在昆山生活和工作。但王晓蓉原先在姑苏的户口,就一直没有办理注销手续。一直到了2015年,王晓蓉双重户口这一情况才被昆山市公安局的数据系统发现。, ,这十多二十年来 我一直使用的是达濠的这个身份证结婚、买车、驾驶证、小孩的出生证、银行卡也是用这个名字,在2015年,派出所和居委就打电话给我 要我证明 这两个身份是不是都是我一个人,——王女士, ,由于系统识别出王晓蓉拥有双重户籍,在处理好之前,按照规定,王晓蓉无法使用任何一个户口。因此,在她的两张身份证到期之后,她无法更换新的身份证。王晓蓉说,昆山和苏州两地公安部门要求她选择注销其中一个户口。但由于她拥有的两个户口身份都是原始户口,昆山、苏州两地警方都表示无法直接注销。, ,他们说必须取消掉一个户口 ,这样要办身份证之类的才能正常办理,昆山的派出所问我要取消掉哪个身份 我当时就说想取消姑苏那个 因为现在所有的账户都是登记昆山这个身份,我们也去找了苏州那边,但就没办法办理。,——王女士, ,如今,王晓蓉的生活大受影响,由于身份证失效,她的银行卡被冻结无法使用,任何需要用到身份证或户口本的事比如坐高铁、按揭买房等等都无法进行,对此,王晓蓉及她的家人都对当年的决定后悔不已。, ,没想到有这个后果,才会导致现在这样,目前我已意识到当年做的事是错误的,我愿意接受处罚,希望公安机关能够为我解决这个问题。,——王女士, ,记者随后致电姑苏当地派出所了解情况,但派出所有关人员表示无法提供当事人的信息,不过派出所也表示,如果当事人的确属于双重户口,那么就应该注销其中的虚假户口。, ,如果是双重户口的话,就必须去派出所申请注销其中的虚假户口。,——王堂派出所工作人员, ,苏州落户中心微评,随着我国户籍制度的进一步规范,一些多年前存在的管理漏洞已逐步被处理。王晓蓉的双重户口还需要两地警方依法依照程序办理。这件事也提醒大家,千万不要因为各种目的去冒名顶替户口。这种行为除了会给自己的生活工作带来诸多麻烦外,根据《中华人民共和国户口登记条例》,还可能要接受法律的惩罚。
<a href='http://www.weitao58.cn/hukou/suzhou/' target='_blank'><u>苏州户口</u></a>办理
, ,苏州关于双重户口的最新规定, ,户口的管辖区域决定着家中的孩子以后的上学地点以及是否有良好的教育资源,但是有的人却比较特殊,因为她同时有两个户口的存在,那么我国对于双户口有什么相关规定呢?华律网小编为您整理了以下相关内容解答疑惑,希望以下资料对您有所帮助., ,苏州双重户口的最新规定
 ,1、根据公安部门的规定,应注销多余的户口,一般按照户口登记时间先后顺序,注销其后登记的重复户口。,《公安机关户籍身份信息核查工作规范》,对历史政策原因造成一人多户,出生日期不一致的,分类处理:,2、属久居,且找不到原始资料、已经无法查证原因的重复户口,在认真调查的基础上,在群众承诺不再申请更正出生日期和姓名的前提下,可按群众意愿提出申请,保留其中一个户口,注销另一个未发现有违法行为的户口;,双重户口怎么办,根据公安部门的规定,应注销多余的户口,一般按照户口登记时间先后顺序,注销其后登记的重复户口。,
苏州双重户口并非先例,柳林当地"双重户口"问题的早就有了!
 ,苏州落户中心在柳林县公安局户政股工作人员处了解到,柳林当地"双重户口"问题的出现,在很大程度上与历史遗留因素有关。在2005年全国户籍联网之前,户籍归派出所和乡镇管理,在此之后才逐步回归公安局管理,这一过程中出现了一些包括数据录入等错误在内的问题。此外,在当年办理"蓝印户口"期间出现的一些重户现象,也属于历史原因之一。,户口本样本,户口本就是证明你和你资助人一般是父母的亲属关系. 户口本中有一栏是和户主的关系.这里往往写上父子父女等等 其次,户口本提供家庭成员的信息。住址——填写本户常住户口所在地住所的详细地址。住址前须冠以省、自治区、直辖市的名称或通用简称,如“北京市朝阳区劲松二区206楼2单元308号”。集体户口须填住所的详细地址名称,不能写单位名称。如北京汽车制造厂某职工住该单位集体宿舍,其住址应为“北京市朝阳区延田西里7号楼2门301号”,不能写成“北京汽车制造厂宿舍7号楼2门301号”。对省会市或自治区首府所辖范围的住址登记,可不在住址前冠以省、自治区的名称或通用简称。,登记事项变更和更正记载——除姓名的变更、更正,需重新建立常住人口登记表外(原常住人口登记表应附在新建的常住人口登记表之后),其余登记项目内容发生变更、更正,应在本栏填写变更、更正后的项目内容、时间,并由申报人和承办人签字或盖章。,好的户口地址决定了好的教育资源,这也就是为什么这么多人选择购买高价的学区房的原因。除了决定学区以外,其实户口大致的功效都是一样的。以上内容是华律网小编为您整理的问题回答,如有不全,请您移步华律网进行法律咨询寻求帮助。,<a href='http://www.weitao58.cn/hukou/' target='_blank'><u>苏州代办户口</u></a>,苏州双重户口取消后如何更改个人信息?, ,问:女儿本有双重户口,农业户口和非农业户口上的姓名、住址、身份证号都不一样。现已取消非农业户口,但学籍信息上仍旧显示的是非农业。请问如何更改学籍上的信息呢?, ,苏州落户中心答复:既然已经取消了一个户口,现在只要拿着孩子户口簿到学校相关部门做信息变更就可以了。

欢迎转载昆山落户资讯,本文标题苏州户口落户中心:苏州关于双重户口的最新规定


昆山落户咨询:昆山户口购房政策,昆山人才落户服务指南,昆山户口迁入最新政策,花桥户口怎么迁 昆山户口办理:昆山户口转苏州户口,昆山户口代办,昆山人才引进落户,花桥户口迁入落户指南
落户条件 | 迁户口 | 人才引进 | 代缴社保 | 公司介绍 |
昆山户口 | 苏州户口 | 花桥户口 | 常熟户口 | 太仓户口 | 昆山人才引进 | 昆山社保 | 花桥社保 |
| 千灯镇 | 花桥镇 | 张浦镇 | 玉山镇 | 周市镇 | 陆家镇 | 巴城镇 | 锦溪镇 |定山湖|
公司地址:昆山市开发区夏荷路99号港龙财智商务大厦2栋
户口咨询 |社保代缴 |咨询热线:15501350111 QQ:404610051
户口咨询:15501350111
社保咨询:15501350111